Trajetória

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:

Médico. Foi vereador em Conselheiro Lafaiete por dois mandatos consecutivos (2001-2004 e 2005-2008) e presidiu a Câmara Municipal entre 2005 e 2006. Candidatou-se a deputado estadual em 2006, quando ficou na 2ª suplência; e em 2010, ano em que recebeu 24.230 votos e ocupou a 1ª suplência. Foi mais votado em municípios da região Central de Minas Gerais: Conselheiro Lafaiete, com 18.735 votos; Belo Horizonte, com 613; Ouro Branco, com 571; e Congonhas, com 468 votos.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Glaycon Franco assume, em 2015, seu segundo mandato na Assembleia de Minas. Na 17ª Legislatura, entre fevereiro de 2012 e março de 2014, assumiu mandato de deputado estadual como suplente. Foi membro efetivo das Comissões de Constituição e Justiça e de Assuntos Municipais e Regionalização.

Legislaturas:

17ª – 2011-2015- Suplente de Cássio Soares
de 14/02/2012 até 04/04/2014 (Em exercício em 14/02/2012)

18ª – 2015-2019- Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)